Рецепт восстановления струйного картриджа
(044)390-88-90 (067)390-88-95 (099)137-82-02
media

Рецепт восстановления струйного картриджа

  • Sep 27, 2017
  • Категория: Новости
  • Комментарии: 0

В большинстве случаев необходимо прочистить сопла, используя специальную жидкость

Большинство отказов печати струйного картриджа или некачественная печать связаны с закупориванием дюз (сопел). Для восстановления их проходимости в первую очередь используют промывку или отмачивание сопел картриджа.


Чистящая жидкость разрыхляет корку слипшегося пигмента, крупные частицы уменьшаются в размере, переходят в раствор и сопла очищаются. Водорастворимые чернила растворяются в чистящей жидкости легче и быстрее, чем пигментные. В связи с этим, как правило, имеются минимум два вида жидкостей - для пигментных чернил и жидкость универсальная.


Составы жидкостей у разных производителей также отличаются. Но в большинство типов таких составов входит щелочь - раствор аммиака в дистиллированной воде.


Стандартный метод очистки


Чаще всего чистящая жидкость используются наружно – путем отмачивания. Отмачивать картридж надо перед заправкой, а не после. В противном случае чистящая жидкость смешается с чернилами различных цветов. И эта смесь под действием капиллярных сил пойдет обратно в картридж и нарушит чистоту цветов.


Вначале ставят картридж сопловой пластиной вверх и наносят на нее несколько капель. Спустя 10 минут картридж ставится соплами вниз на кусочек мягкой чистой хлопчатобумажной ткани (бумажные салфетки не рекомендуется), обильно смоченной чистящей жидкостью. Если у вас нет сервисной жидкости, можно просто смочить салфетку в горячей воде (но не выше 70 градусов по Цельсию) и таким способом «оживить» подсохший картридж.


Чего делать нельзя


Жидкости, содержащие этиловый спирт (водка и т.д.) для промывки не подходят. Этиловый спирт имеет свойство вытягивать остатки влаги из подсохших или свернувшихся (из-за смешения разных типов) чернил, что в дальнейшем значительно затрудняет промывку, а в случае сильных засоров делает дальнейшую промывку невозможной.


Также для промывки печатающих головок Canon не желательно использовать кислотосодержащие жидкости и смеси, так как это приводит к разрушению внутренних конструкций головки. Если кислотосодержащая жидкость применялась и ей таки удалось промыть головку, то она, с большой долей вероятности, в течение пары-тройки месяцев выйдет из строя.


Чем можно заменить сервисную жидкость


В качестве аналогов чистящей жидкости для струйных головок подойдет жидкость из арсенала бытовой химии - «Мистер Мускул» для мытья стекол с нашатырем. Его отличительная особенность - жидкость зеленого и голубого цвета. Другой «Мистер Мускул» не подойдет! Его необходимо разбавить с водой в соотношении 1:1. Такую жидкость в основном используют для промывки картриджей фирмы Epson.


Существует еще более простой рецепт промывочной жидкости - смешать дистиллированную или кипяченую воду и аптечный нашатырь в соотношении 5:1.


Однако, при должном уходе и грамотной эксплуатации струйных печатных устройств всех этих манипуляций можно избежать. А если и понадобится чистящая или промывочная жидкость, то проще ее приобрести на нашем сайте

Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить комментарии

Your email address cannot be published. Required fields are marked*

Популярные теги